Educação e Cultura - Judith Sendtko

05-09-2017 Palotina empossa Conselheiros Escolares

O Município de Palotina realizou na sexta-feira (1º), no Centro de Convivência da Família, a posse da diretoria dos conselhos escolares. Os conselheiros foram empossados pelo prefeito Jucenir Stentzler por meio da Portaria nº 247/2017, de acordo com a Lei Municipal nº 4.577/2017 que estabelece a criação dos conselhos escolares na rede municipal de ensino com a função deliberativa, consultiva e fiscal, envolvendo membros da comunidade escolar, ou seja, pais, professores, funcionários e alunos.

Além do prefeito, a mesa de honra foi composta pela secretária de Educação e Cultura, Judith Sendtko; a chefe de gabinete Marinês Kuki e a aluna Ana Laura Acco dos Santos, representando os demais alunos. Os vereadores José Pasqualotto e Marcos Heuert, participaram da solenidade.

Conselheiros

Foram empossados os seguintes conselheiros:

Escola Municipal Arco-Íris - Presidente: Juveneide Pereira da Silva Gonzales, Vice-Presidente: Rosane Terezinha Stefanel Gris, Secretária: Grasiele Kerber;

Escola Municipal Celino Rocha de Araújo - Presidente: Diego Augusto Wencelevski, Vice-Presidente: Camila Reiguel Cardoso, Secretária: Andréia Barbara Bonaldo;

Escola Municipal do Campo Jean Piaget - Presidente: Cristiane Rosane Stroher Fehmberger, Vice-Presidente: Loreni Guslinski Rezende, Secretária: Cleusa Salete Canal Moesch;

Escola Municipal Joaquim Monteiro Martins Franco - Presidente - Jorcelina Ana Ventura Lino, Vice-Presidente - Selma Borges, Secretária - Eliete Jung;

Escola Municipal Leonardo da Vinci - Presidente: Aline da Silva Lopes, Vice-Presidente: Cássia Tomio Lofh, Secretária: Débora Lossnitz Conte;

Escola Municipal Vereador Luiz Moacir Percicoti - Presidente: Cátia Regina Gomes da Silva, Vice-presidente: Carlos Alberto da Silva, Secretária: Aline de Morais;

Escola Municipal Monteiro Lobato - Presidente do Conselho Escolar: Gisele Bedin Wahl, Vice-Presidente do Conselho Escolar: Fabiane Aparecida Veridiano Peracchi, Secretária: Débora Leticia Nunez de Souza;

Escola Municipal Terezinha Giron Agustini - Presidente: Ruth Edith Cosme Chiquetti; Vice-Presidente: Ana Paula Novais, Secretária: Clarice Alessi;

Escola Municipal Vale Verde - Presidente: Andressa Viotto Braga, Vice-presidente: Marta Regina Ronque, Secretária: Ana Cláudia de Souza Leal;

Escola Municipal Padre Vitorino Roggia - Presidente: Sônia Marlei de Azevedo, Vice-presidente: Daiane Maria dos Santos, Secretária: Franciele Hack Sendtko;

CMEI Pequeno Cidadão - Presidente: Rosemari Soares dos Santos Pompeo, Vice-Presidente: Airton Jacques Ferraz, Secretário: Andressa Maiara Rodrigues Santos;

CMEI Raio de Sol - Presidente: Marleni Graf Inocente, Vice-presidente: Jéssica Coldebella Hubner, Secretária: Gabriela de Paula Araújo da Silva;

CMEI Sementinha do Saber - Presidente: Gislei Cerutti Perboni, Vice-Presidente: Maiara Pasuch de Camargo, Secretária: Juliana de Souza Garcia;

CMEI Sonho de Criança - Presidente: Ivan Antonio Bonaldo, Vice-presidente: Camila Sehn, Secretário: Rosemeri Aparecida da Silva.


© 2015 - Todos os direitos reservados. Desenvolvido por Azz Agência